扬辉企业管理为您提供全方位的公司服务!
当前位置: 首页 > 公司设立 > 有限公司注册登记

3万元就能注册有限公司吗?

http://www.rox.com.cn 时间:2011-11-17 10:53:48来源:上海注册公司网 作者:扬辉企业 点击:

听说《公司法》规定,可以设立一人有限公司,注册资本只要3万元就可以,还不用一次缴清。是不是有了3万元就可以设立有限公司了?

你所说的是法律针对设立一般的有限责任公司的关于注册资本的要求。根据《公司法》第36条的规定,有限责任公司注册资本的最低限额为人民币3万元。法律、行政法规对有限责任公司注册资本的最低限额有较高规定的,从其规定。有限责任公司的注册资本为在公司登记机关登记的全体股东认缴的出资额。公司全体股东的首次出资额不得低于注册资本的百分之二十,也不得低于法定的注册资本最低限额,其余部分由股东自公司成立之日起两年内缴足;其中,投资公司可以在5年内缴足。

但是,法律对设立一人有限公司的注册资本要求更严一些。《公司法》第59条规定,一人有限责任公司的注册资本最低限额为人民币10万元。股东应当一次足额缴纳公司章程规定的出资额。由此可见,有了3万元可以设立有限公司,但不能是一人有限责任公司。

------分隔线----------------------------
沪ICP备10039886号 沪公网安备31011502004730号