扬辉企业管理为您提供全方位的公司服务!
当前位置: 首页 > 公司法规 > 财税法规

关于上海营业税改增值税的解读

http://www.rox.com.cn 时间:2011-12-31 00:14:06来源:上海注册公司网 作者:扬辉企业 点击:

 修订后的《中华人民共和国营业税暂行条例》及《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》已经自2009年1月1日起开始实施,新条例、细则及相关税收法规对建筑业营业税政策有了新的规定,企业只有全面掌握和充分理解,才能用好这些政策规定,进而为企业降低税收风险并带来有效的税收收益。据介绍,新的税制改革,的确是利国利民,大大减少了税收负担。

 《中华人民共和国营业税暂行条例》(国务院令540号)和《营业税暂行条例实施细则》(财政部、国家税务总局令第52号)已于2009年1月1日起开始实施,至今有两年的时间了。对于建筑类企业来说,由于新旧营业税相关的法规变化较大,在实务操作中,企业存在的争议较多。在此,笔者从对营业税相关的法规及文件的学习研究与建筑工程项目实务操作相结合的角度出发,对涉及建筑类企业的营业税的变化及要注意的问题结合案例同大家进行探讨。

 在新实施细则中,对营业税纳税义务的范围进行了重新的规定,营业税的纳税义务范围有所扩大。根据新细则第四条解释,营业税的纳税人为在中国境内提供应税劳务的单位或个人。这里所谓的在中国境内是指,提供或接受条例规定劳务的单位或个人在境内。新细则改变了旧细则在纳税义务判定规则方面所确立的“劳务发生地”原则,即只要应税劳务的提供方或接受方在中国境内,无论劳务具体在何处发生,均在中国负有营业税纳税义务。

 纳税义务范围的变更对很多企业产生了重大的影响,特别是在境外提供劳务的中国单位或个人和在境外为中国单位或个人提供劳务的外国单位或个人。

  如国内A公司于2008年中标印度某一EPC总承包工程,设计委托国内B设计院,劳务分包给C公司,我们来分析新旧细则的异同。对于A、B、C三家公司2008年所取得的收入均属于修订之前的范畴,都不需要缴纳营业税。但修订后的新细则规定只要劳务提供商在中国境内,不论劳务是否实际在中国境内发生,该类企业都负有营业税纳税义务,所以境外工程承包、劳务分包、工程测绘勘探设计等都属于营业税纳税的范畴。而考虑到国家继续鼓励“走出去”政策,《财政部、国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》(财税[2009]111号)第三条进一步明确了对中华人民共和国境内(以下简称境内)单位或者个人在中华人民共和国境外(以下简称境外)提供建筑业、文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税。所以A公司和C公司所提供的劳务属于营业税中的“建筑业”税目范围,2009年后依然暂免征收营业税。但由于设计劳务属于营业税中“服务业——其他服务业”税目范围,因此对于B设计院2009年后取得的设计劳务收入应按5%的税率征收营业税。根据印度的税法规定,对于在当地发生的设计劳务需要征收10%的服务税,是否回国后可以申请抵免呢?目前并没有相关的规定,所以本案例设计劳务需要在两个国家按各自的法规分别进行纳税,而同一劳务收入的国际重复征税必然增加了企业的税负,也有所违背税务公平的原则。

  如果上述A公司委托境外D设计院进行设计,而劳务分包给当地的E公司,那么D设计院和E公司是否需要在中国境内缴纳营业税呢?E公司和D设计院提供的劳务都属于外国公司为中国公司提供的劳务,就从新细则的规定来看,也属于境内营业税纳税的范畴。而在实务操作中,对于境外单位或个人在境外向境内单位或个人提供的劳务在很多情况下进行核定和征收都不太现实,因此,上述的财税[2009]111号文件第四条对此进行了进一步明确:境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的完全发生在境外的《中华人民共和国营业税暂行条例》(国务院令第540号,以下简称条例)规定的劳务,不属于条例第一条所称在境内提供条例规定的劳务,不征收营业税。上述劳务的具体范围由财政部、国家税务总局规定。

  根据上述原则,对境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的文化体育业(除播映),娱乐业,服务业中的旅店业、饮食业、仓储业,以及其他服务业中的沐浴、理发、洗染、裱画、誊写、镌刻、复印、打包劳务,不征收营业税。在《营业税税目注释》(国税发[1993]149号)明确规定了其他服务业范围,是指除代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业以外的服务业务,如沐浴、理发、洗染、照相、美术、裱画、誊写、打字、镌刻、计算、测试、试验、化验、录音、录像、复印、晒图、设计、制图、测绘、勘探、打包、咨询等。

  在财税[2009]111号文件中,我们不难发现财政部及国家税务总局对外国单位或个人在境外为中国单位或个人提供劳务不征收的营业税的税目进行了规定,其中交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业以及服务业中部分劳务仍然属于征收的范围,因此我们可以推断出D设计院和E公司都需要在中国缴纳营业税。

  根据新条例的第十一条规定,非居民在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人,所以A公司需要对D设计院及E公司代扣代缴营业税。问题是,C公司和E公司同样为境内单位或个人提供建筑分包,C公司作为居民暂免征收营业税,而E公司作为非居民需要征收营业税?这样确实有些让人费解。

 

------分隔线----------------------------