扬辉企业管理为您提供全方位的公司服务!
当前位置: 首页 > 上海代理记账 > 上海公司代理记账

中国公民在境外博彩所得是否缴纳个人所得税?

http://www.rox.com.cn 时间:2011-11-24 21:59:40来源:上海注册公司网 作者:扬辉企业 点击:

根据《个人所得税法》第一条规定,在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。《个人所得税法实施条例》第九条规定,偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。因此,中国公民在境外博彩所得,应按偶然所得应税项目计征个人所得税,适用比例税率为20%。

------分隔线----------------------------