扬辉企业管理为您提供全方位的公司服务!
当前位置: 首页 > 上海代理记账 > 上海公司代理记账

销售固定资产额达90万元的公司是否需要认定为增值税一般纳税人?

http://www.rox.com.cn 时间:2011-12-08 00:18:21来源:上海注册公司网 作者:扬辉企业 点击:

问:某公司是营业税纳税义务人,最近销售一笔固定资产,销售额达90万元。请问,该公司是否需要认定为增值税一般纳税人?

 

答:根据《国家税务总局增值税一般纳税人资格认定管理办法》(国家税务总局令第22号)第五条、《国家税务总局关于明确〈增值税一般纳税人资格认定管理办法〉若干条款处理意见的通知》(国税函〔2010〕139号) 第五条规定,选择按照小规模纳税人纳税不经常发生应税行为的企业,可不办理一般纳税人资格认定。“不经常发生应税行为的企业”是指非增值税纳税人,“不经常发生应税行为”是指其偶然发生增值税应税行为。因此,上述公司为非增值税纳税人,偶发的销售固定资产增值税应税行为,可选择按小规模纳税人纳税,不办理一般纳税人资格认定。

------分隔线----------------------------