扬辉企业管理为您提供全方位的公司服务!
当前位置: 首页 > 上海代理记账 > 外资公司代理记账

随军家属就业能否享受营业税改征增值税试点免征增值税?

http://www.rox.com.cn 时间:2011-11-25 11:27:09来源:上海注册公司网 作者:扬辉企业 点击:

根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税﹝2011﹞111号)附件3《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第一条第十款规定:“1.为安置随军家属就业而新开办的企业,自领取税务登记证之日起,其提供的应税服务3年内免征增值税。

享受税收优惠政策的企业,随军家属必须占企业总人数的60%(含)以上,并有军(含)以上政治和后勤机关出具的证明。

2.从事个体经营的随军家属,自领取税务登记证之日起,其提供的应税服务3年内免征增值税。

随军家属必须有师以上政治机关出具的可以表明其身份的证明,但税务部门应当进行相应的审查认定。

主管税务机关在企业或个人享受免税期间,应当对此类企业进行年度检查,凡不符合条件的,取消其免税政策。

按照上述规定,每一随军家属可以享受一次免税政策。”

------分隔线----------------------------